Салехард

 

 

 
Сценарий
Обновление: 27.06.2022
Скачать напрямую или через торрент
СКАЧАТЬ / TORRENT
размер 235,48 MB

Фотоподложка
Обновление: 16.06.2022
Скачать напрямую или через торрент
СКАЧАТЬ / TORRENT
размер 795,29 MB

Зимняя фотоподложка
Обновление: 16.06.2022
Скачать напрямую или через торрент
СКАЧАТЬ / TORRENT
размер 430,83 MB

Сценарий. Версия 1.1

Обновление: 27.06.2022
Скачать напрямую или через торрент
СКАЧАТЬ / TORRENT
размер 107,02 MB

 

 

 

 

ICAO: USDD

Салехард (IATA: SLY, ICAO: USDD) — аэропорт федерального значения в окружном центре Ямало-Ненецкого автономного округа России, расположенный в 7 км к северу от Салехарда. Это гражданский аэродром, обслуживающий пассажирские лайнеры среднего размера.

Аэропорт имеет одну взлетно-посадочную полосу и вертодром. Также он используется как аварийный аэродром для лайнеров, выполняющих коммерческие транс-полярные рейсы.

Город как административно-территориальная единица ЯНАО имеет статус города окружного значения. В рамках местного самоуправления является городским округом с административным центром город Салехард. В состав муниципального образования входит населенный пункт поселок Пельвож, не являющийся муниципальным образованием.

Органами местного самоуправления Салехарда являются:

Городская Дума муниципального образования город Салехард - Городская Дума - выборный представительный орган муниципального образования;
Глава муниципального образования - Глава города Салехарда (Глава города) - выборное высшее должностное лицо муниципального образования;
Администрация города Салехарда - исполнительно-распорядительный орган;
Контрольно-счётная палата Салехарда - контрольно-счётный орган муниципального образования.

Город расположен на Полуйской возвышенности Западно-Сибирской равнины при впадении реки Полуй в Обь, в 2436 км от Москвы. Является единственным в мире городом, находящимся непосредственно на Полярном круге. Ближайшая железнодорожная станция — Лабытнанги — находится в 16 км от Салехарда, на противоположном берегу Оби.

Часовой пояс

Салехард находится в часовой зоне МСК+2. Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +5:00. В соответствии с применяемым временем и географической долготой средний солнечный полдень в Салехарде наступает в 12:33.